Jueves, 22 2020 Octubre

promoblanco

Richard Carapaz y Jefferson Cepeda, preparados para competir en la Vuelta a España

Oct 15, 2020

El domingo 18 de octubre arranca la participación de los ecuatorianos Richard Carapaz y Jefferson Cepeda en la Vuelta a España-2020 en la localidad de Irún. La carrera, que en esta edición constará de 18 etapas, concluirá el domingo 8 de noviembre en el habitual Paseo de la Castellana en Madrid.

Carapaz, del equipo británico Ineos Grenadiers, llegará a la competición española con buenas sensaciones tras su destacada participación en el reciente Tour de Francia (del 29 de agosto al 20 de septiembre pasado), donde alcanzó dos veces el podio y finalizó como tercer mejor sudamericano y subcampeón de montaña.

"Solo 5 días para @lavuelta. Aprovechando las últimas horas antes de viajar... y disfrutando de las alegrías que nos están dando los mijines en el Giro", dijo Carapaz en sus cuentas de redes sociales este jueves.

Por su parte, Cepeda, de la escuadra española Caja Rural-Seguros RGA, compitió por última vez con el equipo de Ecuador el 27 de septiembre en la prueba de ruta del Mundial de Ciclismo en el circuito italiano de Imola y el 12 de octubre alcanzó el tercer puesto en el último día de la Clásica de Ordizia, en los preparativos de la Vuelta a España.

"Apretando hasta el final", escribió Cepeda en Twitter y adjuntó una foto de su última prueba ciclista.

A falta de cambios de última hora y de que se concreten los dorsales (Primoz Roglic llevará el 1 por ser el ganador de la edición anterior), estos son los ciclistas que protagonizarán la próxima Vuelta 2020.

Corredores de la Vuelta a España 2020:


JUMBO-VISMA (Países Bajos)
Primoz Roglic (Esl), George Bennett (NZl), Tom Dumoulin (PBa), Robert Gesink (PBa), Lennard Hofstede (PBa), Sepp Kuss (EE. UU.), Paul Martens (Ale), Jonas Vingegaard (Din).

AG2R LA MONDIALE (Francia)
Clément Champoussin (Fra), Mikael Cherel (Fra), Clément Chevrier (Fra), Mathias Frank (Sui), Alexandre Geniez (Fra), Dorian Godon (Fra), Nans Peters (Fra), Harry Tanfield (GBr).

ASTANA PRO TEAM (Kazajistán)
Alex Aranburu (Esp), Omar Fraile (Esp), Jonas Gregaard (Din), Gorka Izagirre (Esp), Merhawi Kudus (Eri), Alexey Lutsenko (Kaz), Luis León Sánchez (Esp), Nikita Stalnov (Kazajistán).

BAHRAIN - McLAREN (Barein)
Wouter Poels (PBa), Grega Bole (Esl), Santiago Buitrago (Col), Scott Davies (GBr), Kevin Inkelaar (PBa), Matej Mohoric (Esl), Dylan Teuns (Bel), Fred Wright (GBr)

BORA-HANSGROHE (Alemania)
Pascal Ackermann (Ale), Martin Laas (Est), Felix Grossschartner (Aut), Jay McCarthy (Aus), Ide Schelling (PBa), Andreas Schillinger (Ale), Michael Schwartzmann (Ale), Rüdiger Selig (Ale)

BURGOS-BH (España)
Ángel Madrazo (Esp), Jetse Bol (PBa), Óscar Cabedo (Esp), Jorge Cubero (Esp), Jesús Ezquerra (Esp), Alexander Molenaar (PBa), Juan F. Osorio (Col), Willem Smit (RSA).

CAJA RURAL-SEGUROS RGA (España)
Jonathan Lastra (Esp), Jon Aberasturi (Esp), Julen Amezqueta (Esp), Aritz Bagües (Esp), Jefferson Cepeda (Ecu), Jhojan García (Col), Hector Sáez (Esp), Gonzalo Serrano (Esp).

CCC TEAM (Polonia)
William Barta (EE. UU.), Patrick Bevin (NZl), Alessandro De Marchi (Ita), Jan Hirt (RCh), Jakub Mareczko (Ita), Michal Paluta (Pol), Lukasz Wisniowski (Pol), Georg Zimmermann (Ale).

COFIDIS (Francia)
Guillaume Martin (Fra), Fernando Barcelo (Esp), Emmanuel Morin (Fra), Jesús Herrada (Esp), José Herrada (Esp), Victor Lafay (Fra), Luis Ángel Maté (Esp), Pierre-Luc Perichon (Fra).

DECEUNINCK-QUICK STEP (Bélgica)
Shane Archbold (NZl), Andrea Bagioli (Ita), Sam Bennett (Irl), Mattia Cattaneo (Ita), Ian Garrison (EE. UU.), Michael Morkov (Din), Jannik Steimle (Ale), Zdenek Stybar (RCh).

EF PRO CYCLING (EE. UU.)
Hugh Carthy (EE. UU.), Mitchell Docker (Aus), Tejay Van Garderen (EE. UU.), Daniel F. Martínez (Col), Magnus Cort Nielsen (Din), Logan Owen (EE. UU.), Julius van den Berg (PBa), Michael Woods (Can).

GROUPAMA - FDJ (Francia)
Bruno Armirail (Fra), David Gaudu (Fra), Matthieu Ladagnous (Fra), Olivier Le Gac (Fra), Tobias Ludvigsson (Sue), Thibaut Pinot (Fra), Anthony Roux (Fra), Romain Seingle (Fra)

INEOS GRENADIERS (Gran Bretaña)
Chris Froome (GBr), Andrey Amador (CRi), Richard Carapaz (Ecu), Michal Golas (Pol), Dylan van Baarle (PBa), Brandon Rivera (Col), Iván Sosa (Col), Cameron Wurf (Aus).

ISRAEL START-UP NATION (Israel)
Daniel Martin (Irl), Omer Goldstein (Isr), Reto Hollenstein (Sui), James Piccoli (Can), Mihkel Räim (Est), Alexis Renard (Fra), Matteo Badilatti (Sui), Rory Sutherland (Aus)

LOTTO SOUDAL (Bélgica)
Gerben Thijssen (Bél), Stan Dewulf (Bél), Kobe Goosens (Bél), Tomasz Marczynski (Pol), Remy Mertz (Bél), Tosh van der Sande (Bél), Brent Van Moer (Bél), Tim Wellens (Bél).

MITCHELTON - SCOTT (Australia)
Esteban Chaves (Col), Tsgabu Grmay (Eri), Alexander Edmonson (Aus), Mikel Nieve (Esp), Nicholas Schultz (Aus), Callum Scotson (Aus), Dion Smith (NZl), Robert Stannard (Aus).

MOVISTAR TEAM (España)
Jorge Arcas (Esp), Imanol Erviti (Esp), Enric Mas (Esp), Nelson Oliveira (Por), José Rojas (Esp), Marc Soler (Esp), Alejandro Valverde (Esp), Carlos Verona (Esp).

NTT (Sudáfrica)
Carlos Barbero (Esp), Stefan De Blod (RSA), Nicholas Dlamini (RSA), Benjamin Dyball (Aus), Enrico Gasparotto (Sui), Michael Valgren (Din), Van Rensburgh (RSA), Gino Mader (Sui).

TEAM SUNWEB (Alemania)
Rob Power (Aus), Thymen Arensman (PBa), Mark Donovan (GBr), Max Kanter (Ale), Martin Salmon (Ale), Michael Storer (Aus), Ilan van Wilder (Bél), Alberto Dainese (Ita)

TOTAL DIRECT ENERGIE (Francia)
Lorrenzo Manzin (Fra), Valentin Ferron (Fra), Jonathan Hivert (Fra), Pim Lightart (Pba), Paul Ourselin (Fra), Romain Sicard (Fra), Julien Simon (Fra), Niki Terpstra (PBa)

TREK - SEGAFREDO (EE. UU.)
Michel Ries (Lux), Koen De Kort (PBa), Niklas Eg (Din), Kenny Elissonde (Fra), Alexander Kamp (Din), Emils Liepins (Let), Juan Pedro López (Esp), Matteo Moschetti (Ita)

UAE TEAM EMIRATES (UAE)
Rui Costa (Por), Alessandro Covi (Ita), David de la Cruz (Esp), Davide Formolo (Ita), Sergio Luis Henao (Col), Jasper Philipsen (Bél), Ivo Oliveira (Por), Aleksandr Riabuschenko (Bie), informó El Universo.

Deja un comentario

  1. Popular
  2. Tendencia
  3. Comentadas

Calendario

« Octubre 2020 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31