Miércoles, 20 2019 Noviembre

promoblanco

Campeonato Intercolegial de Atletismo 2019 Campeonato Intercolegial de Atletismo 2019 Foto: Manuel Guerrón

Bolívar y Bethlemitas quedaron campeones en el intercolegial de atletismo

May 06, 2019

En el campeonato Intercolegial de Atletismo 2019 realizado la semana pasada en la pista atlética Jacinto Pozo González, dio como resultado a la Unidad Educativa Bolívar campeón en la categoría varones, mientras que la Unidad Educativa Sagrado Corazón de Jesús quedó campeón en la categoría damas, la Unidad Educativa Bolívar alcanzó 703 puntos en la categoría mixtos.

 

TABLA DE POSICIONES GENERAL

DAMAS

CAMPEÓN: Sagrado Corazón – 516 PUNTOS

VICE CAMPEÓN: Luciano Coral – 335 PUNTOS

 

VARONES

CAMPEÓN: Bolívar– 430 PUNTOS

VICE CAMPEÓN: Vicente Fierro – 429 PUNTOS

 

POSICIONES FINALES COLEGIOS MIXTOS

CAMPEÓN Bolívar – 703 PUNTOS

 

POSICIONES FINALES

CATEGORÍA INFERIOR

DAMAS

1.- Luciano Coral – 118 PUNTOS

2.- Sagrado Corazón – 116 PUNTOS

3.- Bolívar – 76 PUNTOS    

 

VARONES

1.- Vicente Fierro – 120 PUNTOS

2.- Bolívar – 83 PUNTOS

3.- Cristóbal Colón – 73 PUNTOS

 

CATEGORÍA MEDIA

DAMAS        

1.- Sagrado Corazón – 204 PUNTOS

2.- Luciano Coral – 136 PUNTOS

3.- Bolívar – 110 PUNTOS  

 

VARONES

1.- Bolívar – 158 PUNTOS

2.- Vicente Fierro – 117 PUNTOS

3.- Luciano Coral – 95 PUNTOS

 

CATEGORÍA SUPERIOR

DAMAS

1.- Sagrado Corazón – 187 PUNTOS

2.- Tulcán – 105 PUNTOS

3.- Bolívar – 87 PUNTOS

 

VARONES

1.- Vicente Fierro – 166 PUNTOS

2.- Tulcán – 147 PUNTOS

3.- Bolívar – 146 PUNTOS

 

PRUEBAS

PRUEBA IMPULSIÓN DE LA BALA - CATEGORIA INFERIOR DAMAS

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

MARCA

UBICACIÓN

PUNTAJE

María Belén Becerra

Vicente Fierro

7m16cm

1

10

Ana Valencia

Luciano Coral

6m91cm

2

8

Dayana Arteaga

Bolívar

6m76cm

3

6

 

PRUEBA IMPULSIÓN DE LA BALA- CATEGORIA MEDIA DAMAS

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

MARCA

UBICACIÓN

PUNTAJE

Doménica Bolaños

Sagrado Corazón

8m64cm

1

10

Karol Díaz

Bolívar

8m06cm

2

8

Joselyn Arellano

Luciano Coral

7m39cm

3

6

 

PRUEBA IMPULSIÓN DE LA BALA - CATEGORIA SUPERIOR DAMAS

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

MARCA

UBICACIÓN

PUNTAJE

Kelly Cadena

Bolívar

7m40cm

1

10

Jennifer Hernández

1º de Mayo

7m13cm

2

8

Catalina Chuquizán

Vicente Fierro

7m11cm

3

6

 

PRUEBA IMPULSIÓN DE LA BALA- CATEGORIA INFERIOR VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

MARCA

UBICACIÓN

PUNTAJE

Luis Paspuel

1º de Mayo

7m94cm

1

10

David Mejía

Tulcán

7m78cm

2

8

Habid Andino

Luciano Coral

7m61cm

3

6

 

 

PRUEBA IMPULSIÓN DE LA BALA - CATEGORIA MEDIA VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

MARCA

UBICACIÓN

PUNTAJE

Brayan Ganán

Sucre

10m92cm

1

10

Antonio Pico

Bolívar

10m63cm

2

8

Evan Enríquez

Luciano Coral

10m09cm

3

6

 

PRUEBA IMPULSIÓN DE LA BALA -  CATEGORIA SUPERIOR VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

MARCA

UBICACIÓN

PUNTAJE

Kevin Pantoja

Vicente Fierro

14m74cm

1

10

Edwin Martínez

Bolívar

10m58cm

2

8

Brandon Revelo

Vicente Fierro

10m03cm

3

6

 

PRUEBA SALTO ALTO -  CATEGORIA INFERIOR VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

MARCA

UBICACIÓN

PUNTAJE

Sebastián Enríquez

Bolívar

1m36cm

1

10

Stalin Meneses

Sucre

1m32cm

2

8

Harold Cadena

Vicente Fierro

1m30cm

3

6

 

PRUEBA SALTO ALTO - CATEGORIA MEDIA VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

MARCA

UBICACIÓN

PUNTAJE

Brayan Ganán

Sucre

1m70cm

1

10

Alexis Pazmiño

Bolívar

1m46cm

2

8

Sebastián Hidalgo

La Salle

1m43cm

3

6

 

PRUEBA SALTO ALTO  - CATEGORIA SUPERIOR VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

MARCA

UBICACIÓN

PUNTAJE

Deyvid Cando

Bolívar

1m65cm

1

10

Didier Martínez

Luciano Coral

1m64cm

2

8

Cristian Lucero

Tulcán

1m62cm

3

6

 

PRUEBA 10.000 METROS

CATEGORIA UNICA VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

TIEMPO

UBICACIÓN

PUNTAJE

Jefferson Puetate

Vicente Fierro

38’46”39

1

10

Bagner Soto

Bolívar

38’49”62

2

8

Alexis Pucuna

Bolívar

40’18”61

3

6

 

PRUEBA POSTAS 4 x 400 METROS FINAL - CATEGORIA MEDIA DAMAS

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCION

TIEMPO

UBICACIÓN

PUNTAJE

Juliana Valles

Camila Pascal

Micaela Cahueñas

Nicole Herrera

Sagrado Corazón

4’48”08

1

20

Damaris Lomas

Evelyn Guacho

Maryuri Velasco

Marisol Carcelén

Tulcán

5’00”08

2

16

Mabel Arciniegas

Evelin Martínez

Marcela Portilla

Amy Rosero

Luciano Coral

5’41”72

3

12

 

PRUEBA POSTAS 4 x 400 METROS FINAL - CATEGORIA SUPERIOR DAMAS

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCION

TIEMPO

UBICACIÓN

PUNTAJE

Brigith Puetate

Shawny Dávila

Jessica Velásquez

Annie Yépez

Sagrado Corazón

4’49”59

1

20

María Ortega

Odalis Aguilar

María Hernández

Vanesa Cárdenas

Bolívar

5’10”92

2

16

Vanessa Pantoja

Gabriela Arcos

Sabely Rivera

Evelin Villarreal

Luciano Coral

5’33”72

3

12

 

PRUEBA POSTAS 4 x 400 METROS FINAL -  CATEGORIA MEDIA VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCION

TIEMPO

UBICACIÓN

PUNTAJE

Darwin Revelo

Gabriel Tatamués

Wesly Ortega

Jaider Aguayza

Bolívar

3’53”93

1

20

Ariel Ortega

Denis Paucar

Aldair Cando

Yeimy Changuán

Vicente Fierro

3’54”51

2

16

Luis Calderón

Jimmy Romero

Jimmy Albarracín

Daniel Mora

Luciano Coral

4’08”50

3

12

 

PRUEBA POSTAS 4 x 400 METROS FINAL - CATEGORIA SUPERIOR VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCION

TIEMPO

UBICACIÓN

PUNTAJE

David Guerrero

Randolph Villarreal

Darwin Piarpuezán

Jhon Paguay

Tulcán

3’47”40

1

20

Marcelo Sandoval

Erick Játiva

Fernando Fernández

Jhojan Mallama

Bolívar

3’48”48

2

16

Daniel Taramuel

Juan Pablo Martínez

Erick Manosalvas

Edwin Tupe

Vicente Fierro

3’50”63

3

12

 

PRUEBA 150 METROS FINAL - INFERIOR DAMAS

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

TIEMPO

UBICACIÓN

Daniela Palma

Isaac Acosta

22”76

1

Anahí Navarrete

Sagrado Corazón

22”80

2

María José Granada

Luciano Coral

22”92

3

 

PRUEBA 200 METROS FINAL  - MEDIA DAMAS

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

TIEMPO

UBICACIÓN

Nayely Narváez

La Salle

27”81

1

María José Montenegro

Luciano Coral

28”16

2

Joselyn Arellano

Luciano Coral

29”11

3

 

PRUEBA 200 METROS FINAL  -  SUPERIOR DAMAS

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

TIEMPO

UBICACIÓN

Brigith Puetate

Sagrado Corazón

28”92

1

Daniela Ruano

Luciano Coral

30”04

2

Diana Martínez

Luciano Coral

30”12

3

 

PRUEBA 150 METROS FINAL - INFERIOR VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

TIEMPO

UBICACIÓN

Miguel Herrera

Cristóbal Colón

19”84

1

Matías Mejía

Sagrado Corazón

19”86

2

Andy Higuera

Luciano Coral

20”00

3

 

PRUEBA 200 METROS FINAL - MEDIA VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

TIEMPO

UBICACIÓN

Brandon Maldonado

Luciano Coral

24”79

1

Brayan Higuera

Bolívar

25”16

2

Antony Cuasés

Sucre

25”33

3

 

PRUEBA 200 METROS FINAL - SUPERIOR VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

TIEMPO

UBICACIÓN

Brayan Narváez

Tulcán

24”36

1

Fernando Rosero

Luciano Coral

24”64

2

Brandon Erazo

Bolívar

24”75

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Modificado por última vez en Lunes, 06 May 2019 15:11

Deja un comentario

  1. Popular
  2. Tendencia
  3. Comentadas

Calendario

« Noviembre 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30