Jueves, 20 2019 Junio

promoblanco

Elementos filtrados por fecha: Domingo, 05 May 2019

El ciclista Jefferson Cepeda se convirtió en el primer deportista ecuatoriano en conseguir un boleto a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Publicado en Deportes

En la mañana de hoy lunes 06 de mayo, siendo las 09:55 personal de bomberos que se encuentra en el SIS ECU 9-1-1 reporta a nuestra central un conato de incendio en las instalaciones del bar de comidas del Colegio Nacional Tufiño.

Publicado en Sucesos

El día de ayer domingo 05 de mayo, a las 19:10 en el cantón San Pedro de Huaca, específicamente en la E-35 Km.36+200m., se produjo un accidente de tránsito aparentemente entre un taxi y una motocicleta que dejó una persona muerta en la calzada.

Publicado en Sucesos

En el campeonato Intercolegial de Atletismo 2019 realizado la semana pasada en la pista atlética Jacinto Pozo González, dio como resultado a la Unidad Educativa Bolívar campeón en la categoría varones, mientras que la Unidad Educativa Sagrado Corazón de Jesús quedó campeón en la categoría damas, la Unidad Educativa Bolívar alcanzó 703 puntos en la categoría mixtos.

 

TABLA DE POSICIONES GENERAL

DAMAS

CAMPEÓN: Sagrado Corazón – 516 PUNTOS

VICE CAMPEÓN: Luciano Coral – 335 PUNTOS

 

VARONES

CAMPEÓN: Bolívar– 430 PUNTOS

VICE CAMPEÓN: Vicente Fierro – 429 PUNTOS

 

POSICIONES FINALES COLEGIOS MIXTOS

CAMPEÓN Bolívar – 703 PUNTOS

 

POSICIONES FINALES

CATEGORÍA INFERIOR

DAMAS

1.- Luciano Coral – 118 PUNTOS

2.- Sagrado Corazón – 116 PUNTOS

3.- Bolívar – 76 PUNTOS    

 

VARONES

1.- Vicente Fierro – 120 PUNTOS

2.- Bolívar – 83 PUNTOS

3.- Cristóbal Colón – 73 PUNTOS

 

CATEGORÍA MEDIA

DAMAS        

1.- Sagrado Corazón – 204 PUNTOS

2.- Luciano Coral – 136 PUNTOS

3.- Bolívar – 110 PUNTOS  

 

VARONES

1.- Bolívar – 158 PUNTOS

2.- Vicente Fierro – 117 PUNTOS

3.- Luciano Coral – 95 PUNTOS

 

CATEGORÍA SUPERIOR

DAMAS

1.- Sagrado Corazón – 187 PUNTOS

2.- Tulcán – 105 PUNTOS

3.- Bolívar – 87 PUNTOS

 

VARONES

1.- Vicente Fierro – 166 PUNTOS

2.- Tulcán – 147 PUNTOS

3.- Bolívar – 146 PUNTOS

 

PRUEBAS

PRUEBA IMPULSIÓN DE LA BALA - CATEGORIA INFERIOR DAMAS

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

MARCA

UBICACIÓN

PUNTAJE

María Belén Becerra

Vicente Fierro

7m16cm

1

10

Ana Valencia

Luciano Coral

6m91cm

2

8

Dayana Arteaga

Bolívar

6m76cm

3

6

 

PRUEBA IMPULSIÓN DE LA BALA- CATEGORIA MEDIA DAMAS

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

MARCA

UBICACIÓN

PUNTAJE

Doménica Bolaños

Sagrado Corazón

8m64cm

1

10

Karol Díaz

Bolívar

8m06cm

2

8

Joselyn Arellano

Luciano Coral

7m39cm

3

6

 

PRUEBA IMPULSIÓN DE LA BALA - CATEGORIA SUPERIOR DAMAS

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

MARCA

UBICACIÓN

PUNTAJE

Kelly Cadena

Bolívar

7m40cm

1

10

Jennifer Hernández

1º de Mayo

7m13cm

2

8

Catalina Chuquizán

Vicente Fierro

7m11cm

3

6

 

PRUEBA IMPULSIÓN DE LA BALA- CATEGORIA INFERIOR VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

MARCA

UBICACIÓN

PUNTAJE

Luis Paspuel

1º de Mayo

7m94cm

1

10

David Mejía

Tulcán

7m78cm

2

8

Habid Andino

Luciano Coral

7m61cm

3

6

 

 

PRUEBA IMPULSIÓN DE LA BALA - CATEGORIA MEDIA VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

MARCA

UBICACIÓN

PUNTAJE

Brayan Ganán

Sucre

10m92cm

1

10

Antonio Pico

Bolívar

10m63cm

2

8

Evan Enríquez

Luciano Coral

10m09cm

3

6

 

PRUEBA IMPULSIÓN DE LA BALA -  CATEGORIA SUPERIOR VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

MARCA

UBICACIÓN

PUNTAJE

Kevin Pantoja

Vicente Fierro

14m74cm

1

10

Edwin Martínez

Bolívar

10m58cm

2

8

Brandon Revelo

Vicente Fierro

10m03cm

3

6

 

PRUEBA SALTO ALTO -  CATEGORIA INFERIOR VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

MARCA

UBICACIÓN

PUNTAJE

Sebastián Enríquez

Bolívar

1m36cm

1

10

Stalin Meneses

Sucre

1m32cm

2

8

Harold Cadena

Vicente Fierro

1m30cm

3

6

 

PRUEBA SALTO ALTO - CATEGORIA MEDIA VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

MARCA

UBICACIÓN

PUNTAJE

Brayan Ganán

Sucre

1m70cm

1

10

Alexis Pazmiño

Bolívar

1m46cm

2

8

Sebastián Hidalgo

La Salle

1m43cm

3

6

 

PRUEBA SALTO ALTO  - CATEGORIA SUPERIOR VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

MARCA

UBICACIÓN

PUNTAJE

Deyvid Cando

Bolívar

1m65cm

1

10

Didier Martínez

Luciano Coral

1m64cm

2

8

Cristian Lucero

Tulcán

1m62cm

3

6

 

PRUEBA 10.000 METROS

CATEGORIA UNICA VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

TIEMPO

UBICACIÓN

PUNTAJE

Jefferson Puetate

Vicente Fierro

38’46”39

1

10

Bagner Soto

Bolívar

38’49”62

2

8

Alexis Pucuna

Bolívar

40’18”61

3

6

 

PRUEBA POSTAS 4 x 400 METROS FINAL - CATEGORIA MEDIA DAMAS

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCION

TIEMPO

UBICACIÓN

PUNTAJE

Juliana Valles

Camila Pascal

Micaela Cahueñas

Nicole Herrera

Sagrado Corazón

4’48”08

1

20

Damaris Lomas

Evelyn Guacho

Maryuri Velasco

Marisol Carcelén

Tulcán

5’00”08

2

16

Mabel Arciniegas

Evelin Martínez

Marcela Portilla

Amy Rosero

Luciano Coral

5’41”72

3

12

 

PRUEBA POSTAS 4 x 400 METROS FINAL - CATEGORIA SUPERIOR DAMAS

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCION

TIEMPO

UBICACIÓN

PUNTAJE

Brigith Puetate

Shawny Dávila

Jessica Velásquez

Annie Yépez

Sagrado Corazón

4’49”59

1

20

María Ortega

Odalis Aguilar

María Hernández

Vanesa Cárdenas

Bolívar

5’10”92

2

16

Vanessa Pantoja

Gabriela Arcos

Sabely Rivera

Evelin Villarreal

Luciano Coral

5’33”72

3

12

 

PRUEBA POSTAS 4 x 400 METROS FINAL -  CATEGORIA MEDIA VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCION

TIEMPO

UBICACIÓN

PUNTAJE

Darwin Revelo

Gabriel Tatamués

Wesly Ortega

Jaider Aguayza

Bolívar

3’53”93

1

20

Ariel Ortega

Denis Paucar

Aldair Cando

Yeimy Changuán

Vicente Fierro

3’54”51

2

16

Luis Calderón

Jimmy Romero

Jimmy Albarracín

Daniel Mora

Luciano Coral

4’08”50

3

12

 

PRUEBA POSTAS 4 x 400 METROS FINAL - CATEGORIA SUPERIOR VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCION

TIEMPO

UBICACIÓN

PUNTAJE

David Guerrero

Randolph Villarreal

Darwin Piarpuezán

Jhon Paguay

Tulcán

3’47”40

1

20

Marcelo Sandoval

Erick Játiva

Fernando Fernández

Jhojan Mallama

Bolívar

3’48”48

2

16

Daniel Taramuel

Juan Pablo Martínez

Erick Manosalvas

Edwin Tupe

Vicente Fierro

3’50”63

3

12

 

PRUEBA 150 METROS FINAL - INFERIOR DAMAS

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

TIEMPO

UBICACIÓN

Daniela Palma

Isaac Acosta

22”76

1

Anahí Navarrete

Sagrado Corazón

22”80

2

María José Granada

Luciano Coral

22”92

3

 

PRUEBA 200 METROS FINAL  - MEDIA DAMAS

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

TIEMPO

UBICACIÓN

Nayely Narváez

La Salle

27”81

1

María José Montenegro

Luciano Coral

28”16

2

Joselyn Arellano

Luciano Coral

29”11

3

 

PRUEBA 200 METROS FINAL  -  SUPERIOR DAMAS

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

TIEMPO

UBICACIÓN

Brigith Puetate

Sagrado Corazón

28”92

1

Daniela Ruano

Luciano Coral

30”04

2

Diana Martínez

Luciano Coral

30”12

3

 

PRUEBA 150 METROS FINAL - INFERIOR VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

TIEMPO

UBICACIÓN

Miguel Herrera

Cristóbal Colón

19”84

1

Matías Mejía

Sagrado Corazón

19”86

2

Andy Higuera

Luciano Coral

20”00

3

 

PRUEBA 200 METROS FINAL - MEDIA VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

TIEMPO

UBICACIÓN

Brandon Maldonado

Luciano Coral

24”79

1

Brayan Higuera

Bolívar

25”16

2

Antony Cuasés

Sucre

25”33

3

 

PRUEBA 200 METROS FINAL - SUPERIOR VARONES

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

TIEMPO

UBICACIÓN

Brayan Narváez

Tulcán

24”36

1

Fernando Rosero

Luciano Coral

24”64

2

Brandon Erazo

Bolívar

24”75

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Publicado en Deportes

Desde el pasado lunes y hasta el viernes 11 de octubre, próximo, se determina un cierre total nocturno de la vía Pasto-Ipiales, entre las 20:30 y las 05:00, por el desarrollo de las obras de ampliación de la vía Panamericana.

Publicado en Frontera Norte

La Iglesia San Miguel de El Ángel, este domingo 5 de mayo cumplió cien años, desde aquella fecha, cuando cientos de angeleños empezaron su construcción.

Publicado en Variedades

La capacitación en computación, motivación, mecánica, construcción civil y otros, son algunas de las actividades implementadas desde la Prefectura del Carchi hacia los gremios de artesanos. Además de entregar equipamiento de trabajo.

Publicado en Variedades
Lunes, 06 May 2019 11:09

Siniestro de tránsito en Montúfar

La mañana del jueves 2 de mayo, a través de la línea única para emergencias 911, se reportó un siniestro de tránsito en la vía Panamericana E35 a la altura del sector conocido como: Tesalia, cantón Montúfar.
Según informe de los efectivos policiales, se trató de una pérdida de pista y estrellamiento de una camioneta doble cabina color rojo, que dejó como saldo a dos personas heridas.
Paramédicos del MSP brindaron primeros auxilios en sitio a los afectados de 24 y 50 años de edad, quienes posterior a la atención quedaron en el lugar a buen recaudo de familiares y no fue necesario trasladarles a una casa de salud.
El automotor involucrado fue retirado de la carretera por una wincha particular.

Publicado en Sucesos

El ciclista ecuatoriano Richard Carapaz, del Movistar Team, ganó este domingo por segundo año consecutivo la Vuelta a Asturias, tras la tercera y última etapa de la 62 edición de la competencia ciclista en la que se impuso el portugués Edgard Pinto, del W52-FCPorto.

Publicado en Deportes

En el sector de La Medianía, del cantón El Carmen, Yandri Solórzano Zambrano, de 18 años, falleció el miércoles al recibir una descarga eléctrica mientras tenía conectado su celular para cargarlo, indicó Marlene Solórzano, tía del fallecido.

Publicado en Sucesos
Página 1 de 2
  1. Popular
  2. Tendencia
  3. Comentadas

Calendario

« Mayo 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31