Miércoles, 18 2019 Septiembre

promoblanco

Elementos filtrados por fecha: Viernes, 03 May 2019

Si hay una competencia donde Richard Carapaz (Movistar Team), muestra todos sus dotes de gran ciclista es en la Vuelta a Asturias, el ciclista ecuatoriano se  ha impuesto este sábado en la segunda y penúltima etapa de la Vuelta a Asturias 2019, etapa reina, que tuvo un recorrido de 171,1 kilómetros entre las localidades de Soto de Ribera y Cangas del Narcea.

Carapaz con un tiempo de 4:26:44, cruzó la meta conjuntamente con su compañero de equipo Mikel Landa y se perfila para conseguir el bicampeonato en este certamen por territorio español. El carchense no debe confiarse en la última etapa que se realizará el día de mañana, pues apenas saca una diferencia de 8 segundos a Landa.

Richard Carapaz y Mikel Landa, fueron los protagonistas de la fuga final y sacaron una diferencia 1 minuto y 50 segundos de ventaja sobre el grupo perseguidor. El colombiano Carlos Julián Quintero (Manzana Postobón), tuvo un flojo desempeño en la jornada de hoy, cediendo el liderato a Carapaz, que toma esta carrera como preparación para el Giro de Italia 2019, que se llevará a cabo desde la próxima semana.

A propósito del Giro de Italia 2019, se publicó la lista de preinscritos para esta carrera y se confirma la participación de dos ecuatorianos hasta el momento, Richard Carapaz (Movistar Team) y Jonathan Caicedo (EF Education First), fueron inscritos por sus equipos para esta carrera. Jonathan Caicedo se encuentra disputando el Tour de Romandía (Suiza) como preparación para el certamen italiano.

La Vuelta a Asturias 2019 concluirá este domingo con la disputa de su tercera y última etapa, de 119 kilómetros entre las localidades Cangas del Narcea y Oviedo.


Clasificaciones


Clasificación de la etapa:
1. Richard Carapaz (ECU/MOVISTAR) - 4:26:44
2. MIKEL LANDA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Krists Neilands (LAT/Israel Academy) a 1:50
4. Aleksandr Vlasov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:50
5. VICENTE GARCIA D.M. (ESP/Ludofoods Louletano) a 2:34
6. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:34
7. David Miguel Costa (POR/Rádio Popular-Boavista) a 2:35
8. Edgar Pinto (POR/W52-FC Porto) a 2:43
9. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:43
10. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 2:43
11. CRISTIÁN RODRÍGUEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 3:35
12. Luis Fernandes (POR/Ludofoods-Louletano) a 3:37
13. Óscar Adalberto Quiroz (COL/Coldeportes-Strongman) a 3:37
14. UNAI CUADRADO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 3:37
15. Jhojan García (COL/Manzana Postobón) a 3:37
16. Joaquim Silva (POR/W52-FC Porto) a 3:37
17. ÁNGEL MADRAZO (ESP/BURGOS-BH) a 3:37
18. ANTONIO GÓMEZ (ESP/Rádio Popular-Boavista) a 3:37
19. PABLO GUERRERO (ESP/Rádio Popular-Boavista) a 3:37
20. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:37
21. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:37
22. ÓSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:37
23. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 3:44
24. Johnatan Cañaveral (COL/Coldeportes-Strongman) a 5:18
25. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 5:18
26. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 5:18
27. Luis Gomes (POR/Rádio Popular-Boavista) a 5:18
28. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 5:32
29. GOTZON MARTIN (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 5:32
30. ÓSCAR CABEDO (ESP/BURGOS-BH) a 5:32
31. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 6:36
32. Savva Novikov (RUS/Lokosphinx) a 8:07
33. Carlos Quintero (COL/Manzana Postobón) a 8:07
34. Ricardo Vilela (POR/BURGOS-BH) a 8:07
35. JON IRISARRI (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 8:07
36. Sondre Holst Enger (NOR/Israel Academy) a 8:54
37. Orluis Aular (VEN/Matrix-Powertag) a 9:12
38. James Mitri (GBR/BURGOS-BH) a 9:13
39. Edwin Ávila (COL/Israel Academy) a 9:13
40. Afonso Silva (POR/Rádio Popular-Boavista) a 9:13
41. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Matrix-Powertag) a 9:13
42. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto) a 10:38
43. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto) a 10:38
44. Nicolas Saenz (COL/Manzana Postobón) a 10:38
45. ISAAC CANTÓN (ESP KOMETA) a 11:50
46. JOSÉ MANUEL GUTIÉRREZ (ESP/Guerciotti–Kiwi Atlántico) a 15:01
47. Brayan Hernández (COL/Coldeportes-Strongman) a 15:01
48. Andreas Miltiadis (CYP/Guerciotti–Kiwi Atlántico) a 15:01
49. ÓSCAR HERNÁNDEZ (ESP/Ludofoods-Louletano) a 15:01
50. Ivan Rovny (RUS/Gazprom-RusVelo) a 15:01
51. TXOMIN JUARISTI (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 15:01
52. Guy Sagiv (IRL/Israel Academy) a 16:10
53. Dennis van Winden (NED/Israel Academy) a 16:16
54. Daniel Turek (CZE/Israel Academy) a 16:16
55. Nicolas Sessler (BRA/BURGOS-BH) a 16:16
56. Hugo Nunes (POR/Rádio Popular-Boavista) a 16:16
57. MIKEL UGARTE (ESP/Guerciotti–Kiwi Atlántico) a 16:16
58. Samuele Rubino (ITA/KOMETA) a 16:16
59. JOEL NICOLAU (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 16:16
60. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Matrix-Powertag) a 16:16
61. Denis Nekrasov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 16:16
62. Sergei Chernetski (RUS/CAJA RURAL-RGA) a 16:16
63. Yecid Sierra (COL/Manzana Postobón) a 19:06
64. Omar Mendoza (COL/Manzana Postobón) a 19:06
65. Diego Fernando Cano (COL/Coldeportes-Strongman) a 19:26
66. Anton Vorobyev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 22:23
67. Evgeny Kobernyak (RUS/Gazprom-RusVelo) a 22:23
68. Dzmitry Zhyhunou (BLR/FUNDACIÓN EUSKADI) a 22:23
69. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 22:23
70. PEIO GOIKOETXEA (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 22:23
71. JUAN CAMACHO (ESP/KOMETA) a 22:23
72. Juan José Amador (COL/Manzana Postobón) a 22:23
73. Stefano Oldani (ITA/KOMETA) a 22:23
74. Daniel Viegas (POR/KOMETA) a 22:23
75. José Fernandes (POR/BURGOS-BH) a 22:23
76. Eduardo Estrada (COL/Coldeportes-Strongman) a 22:23
77. DIEGO PABLO SEVILLA (ESP/KOMETA) a 22:23
78. ANTONIO JESÚS SOTO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 22:23
79. William David Muñoz (COL/Coldeportes-Strongman) a 22:23
80. Aleksandr Smirnov (RUS/Lokosphinx) a 22:23
81. Daiki Yasuhara (KPN/Matrix-Powertag) a 22:23
82. HÉCTOR CARRETERO (ESP/MOVISTAR) a 22:23
83. LLUÍS MAS (ESP/MOVISTAR) a 22:23
84. Mauricio Moreira (URU/CAJA RURAL-RGA) a 22:23
85. ÁNGEL SÁNCHEZ (ESP/W52-FC Porto) a 22:23
86. MARIO GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 22:23
87. JOSÉ DANIEL VIEJO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 22:23
88. Hamish Schreurs (NZL/Israel Academy) a 22:23
89. JUAN IGNACIO PÉREZ (ESP/Ludofoods-Louletano) a 29:06
No salió: Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto)
No terminó: Aristóbulo Cala (COL/Coldeportes-Strongman)
No terminó: Paulo Silva (POR/Guerciotti–Kiwi Atlántico)
No terminó: BEÑAT INTXAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS)
No terminó: IBAI AZURMENDI (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI)
No terminó: Michel Ries (LUX/KOMETA)
No terminó: FRANCISCO GARCÍA (ESP/Ludofoods-Louletano)
No terminó: Arseny Nikiforov (RUS/Lokosphinx)
No terminó: Andre Evangelista (POR/Ludofoods-Louletano)
No terminó: FERNANDO LOPES (ESP/Guerciotti–Kiwi Atlántico)
No terminó: ÁLVARO CUADROS (ESP/CAJA RURAL-RGA)
No terminó: Ryohei Komori (JPN/Matrix-Powertag)

Clasificación general:
1. Richard Carapaz (ECU/MOVISTAR) - 8:43:21
2. MIKEL LANDA (ESP/MOVISTAR) a 0:08
3. Krists Neilands (LAT/Israel Academy) a 2:00
4. Aleksandr Vlasov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:04
5. VICENTE GARCIA D.M. (ESP/Ludofoods Louletano) a 2:48
6. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:48
7. David Miguel Costa (POR/Rádio Popular-Boavista) a 2:49
8. Edgar Pinto (POR/W52-FC Porto) a 2:47
9. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 2:57
10. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:57
11. CRISTIÁN RODRÍGUEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 3:49
12. Luis Fernandes (POR/Ludofoods-Louletano) a 3:51
13. Jhojan García (COL/Manzana Postobón) a 3:51
14. UNAI CUADRADO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 3:51
15. ÁNGEL MADRAZO (ESP/BURGOS-BH) a 3:51
16. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:51
17. Joaquim Silva (POR/W52-FC Porto) a 3:51
18. ANTONIO GÓMEZ (ESP/Rádio Popular-Boavista) a 3:51
19. ÓSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:51
20. Óscar Adalberto Quiroz (COL/Coldeportes-Strongman) a 4:25
21. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:30
22. PABLO GUERRERO (ESP/Rádio Popular-Boavista) a 4:42
23. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 5:18
24. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 5:30
25. Johnatan Cañaveral (COL/Coldeportes-Strongman) a 5:32
26. Luis Gomes (POR/Rádio Popular-Boavista) a 5:32
27. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 5:46
28. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 6:50
29. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 6:52
30. GOTZON MARTIN (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 7:06
31. ÓSCAR CABEDO (ESP/BURGOS-BH) a 7:06
32. Carlos Quintero (COL/Manzana Postobón) a 8:11
33. Ricardo Vilela (POR/BURGOS-BH) a 8:55
34. Savva Novikov (RUS/Lokosphinx) a 9:00
35. Orluis Aular (VEN/Matrix-Powertag) a 9:20
36. Edwin Ávila (COL/Israel Academy) a 10:06
37. Sondre Holst Enger (NOR/Israel Academy) a 10:28
38. James Mitri (GBR/BURGOS-BH) a 10:47
39. Afonso Silva (POR/Rádio Popular-Boavista) a 10:47
40. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Matrix-Powertag) a 11:07
41. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto) a 11:31
42. Nicolas Saenz (COL/Manzana Postobón) a 12:12
43. ISAAC CANTÓN (ESP KOMETA) a 12:43
44. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto) a 14:00
45. JON IRISARRI (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 14:35
46. TXOMIN JUARISTI (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 15:54
47. Brayan Hernández (COL/Coldeportes-Strongman) a 15:54
48. Ivan Rovny (RUS/Gazprom-RusVelo) a 15:59
49. JOSÉ MANUEL GUTIÉRREZ (ESP/Guerciotti–Kiwi Atlántico) a 16:35
50. ÓSCAR HERNÁNDEZ (ESP/Ludofoods-Louletano) a 16:35
51. JOEL NICOLAU (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 17:00
52. Hugo Nunes (POR/Rádio Popular-Boavista) a 17:50
53. Denis Nekrasov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:50
54. Andreas Miltiadis (CYP/Guerciotti–Kiwi Atlántico) a 17:55
55. MIKEL UGARTE (ESP/Guerciotti–Kiwi Atlántico) a 18:32
56. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Matrix-Powertag) a 19:23
57. Daniel Turek (CZE/Israel Academy) a 19:32
58. Dennis van Winden (NED/Israel Academy) a 19:38
59. Nicolas Sessler (BRA/BURGOS-BH) a 19:38
60. Yecid Sierra (COL/Manzana Postobón) a 20:14
61. Guy Sagiv (IRL/Israel Academy) a 20:56
62. Diego Fernando Cano (COL/Coldeportes-Strongman) a 21:00
63. Samuele Rubino (ITA/KOMETA) a 21:30
64. MARIO GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 22:36
65. Sergei Chernetski (RUS/CAJA RURAL-RGA) a 22:44
66. Stefano Oldani (ITA/KOMETA) a 23:11
67. ANTONIO JESÚS SOTO (ESP/FUNDACIÓN EUSKADI) a 23:14
68. Omar Mendoza (COL/Manzana Postobón) a 23:50
69. José Fernandes (POR/BURGOS-BH) a 23:57
70. Juan José Amador (COL/Manzana Postobón) a 25:45
71. Daiki Yasuhara (KPN/Matrix-Powertag) a 25:45
72. ÁNGEL SÁNCHEZ (ESP/W52-FC Porto) a 25:45
73. Aleksandr Smirnov (RUS/Lokosphinx) a 26:17
74. Dzmitry Zhyhunou (BLR/FUNDACIÓN EUSKADI) a 27:09
75. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 27:37
76. JUAN CAMACHO (ESP/KOMETA) a 28:51
77. Evgeny Kobernyak (RUS/Gazprom-RusVelo) a 28:51
78. Daniel Viegas (POR/KOMETA) a 28:51
79. Eduardo Estrada (COL/Coldeportes-Strongman) a 28:51
80. DIEGO PABLO SEVILLA (ESP/KOMETA) a 28:51
81. William David Muñoz (COL/Coldeportes-Strongman) a 28:51
82. Mauricio Moreira (URU/CAJA RURAL-RGA) a 28:51
83. Hamish Schreurs (NZL/Israel Academy) a 28:51
84. Anton Vorobyev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 31:07
85. JUAN IGNACIO PÉREZ (ESP/Ludofoods-Louletano) a 33:00

Publicado en Deportes

Nestlé Ecuador participó en la “I Jornada de Salud en el Trabajo 2019”, organizada por la Subsecretaría Nacional de Promoción de la Salud e Igualdad y la Coordinación Zonal 8 Salud, que se realizó en la ciudad de Guayaquil, con el propósito de conmemorar el Día Mundial de la Seguridad y Salud en el Trabajo (28 de abril), en homenaje a las víctimas de los accidentes de trabajo y enfermedades profesionales a nivel mundial, donde a su vez, se realizó el lanzamiento de la primera Política Nacional de Salud en el Trabajo 2019-2025.

Publicado en Variedades

Promocionar, transformar y comercializar el café de altura de la provincia del Carchi, es el objetivo del proyecto que impulsa la Prefectura del Carchi en favor de los cafeteros.

Publicado en Mira
  1. Popular
  2. Tendencia
  3. Comentadas

Calendario

« Mayo 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31